4 de outubro de 2018

Mais de 90 mil eleitores da 8ª Zona Eleitoral vão as urnas no próximo domingo (07); veja a lista dos locais de votação em Catalão e outras sete cidades

Foto: Reprodução

No próximo domingo, 07 de outubro, assim como no restante de todo o país, os 69.441 eleitores de Catalão aptos a participarem do processo eleitoral, e os 92.296 eleitores aptos a votarem das cidades de Anhanguera, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Nova Aurora, Ouvidor, Três Ranchos, incluindo os de Catalão, cidades que compõe a 8ª Zona Eleitoral, vão às urnas para escolherem o próximo Presidente do Brasil, Governador de Goiás, dois Senadores da República, 17 deputados federais que representarão Goiás no Congresso Nacional nos próximos quatro anos e os 41 deputados estaduais que fiscalizarão os atos do próximo Governador de Estado na Assembleia Legislativa do Estado de Goiás (Alego).

No próximo domingo (07), o horário de votação em primeiro turno é das 8h às 17h. Em Catalão, são 199 seções de votações que estarão espalhadas em diversos locais. Já nas outras sete cidades que integram a 8ª Zona, os locais de votação somam-se 70 seções.

Urnas eletrônicas ainda estão na sede da Justiça Eleitoral de Catalão e começarão a serem levadas para as cidades vizinhas na próxima sexta-feira (05). Foto: Arquivo Blog do Badiinho.

O Blog do Badiinho solicitou junto a Justiça Eleitoral local, a lista completa dos 269 locais de votação da 8ª Zona Eleitoral. Vejam abaixo todos os locais de votação, começando pela cidade de Catalão.


Locais de votação de Catalão

CENTRO DE ENSINO SUPERIOR DE CATALÃO-CESUC

COLÉGIO ESTADUAL ABRÃO ANDRE 3441-3066

COLÉGIO ESTADUAL ANICE CECÍLIO PEDREIRO 3442-2992

COLÉGIO OBJETIVO

COLÉGIO UNIVERSITÁRIO

COLÉGIO APROV KIDS

COLÉGIO ESTADUAL CAROLINA VAZ DA COSTA

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO NETTO DE CAMPOS 3441-2458

COLÉGIO NOSSA SENHORA MÃE DE DEUS – UNIDADE II

CRECHE IRMA IOLANDA (CAIC)

ESCOLA ESTADUAL DONA IAYA

ESCOLA ESTADUAL DR DAVID PERSICANO 3411-1909

ESCOLA ESTADUAL MARIA DAS DORES CAMPOS

ESCOLA ESTADUAL WILSON ELIAS DEMOCH

ESCOLA MUNICIPAL FREI JOÃO FRANCISCO

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ SEBBA

ESCOLA MUNICIPAL NILDA MARGON VAZ

ESCOLA MUNICIPAL PATOTINHA

ESCOLA MUNICIPAL PROF MARIA CONCEIÇÃO MARTINS SILVA

ESCOLA MUNICIPAL PROF RUTH SILVA – Observação: as seções dessa Escola serão instaladas na Escola Municipal Pedro Neto Paranhos


Locais de votação das outras cidades que compõe a 8ª Zona Eleitoral:


Anhanguera: 3 seções

COLÉGIO MUNICIPAL JOÃO E MARIA


Cumari:  6 seções

COLÉGIO ESTADUAL GETÚLIO EVANGELISTA DA ROCHA

Davinópolis – 9 seções

COLÉGIO ESTADUAL JOÃO BERNARDES DE ASSUNÇÃO

ESCOLA MUNICIPAL BALBINO ANTONIO FERREIRA

Goiandira: 13 seções

COLÉGIO ESTADUAL DOM EMANOEL

ESCOLA ESTADUAL AMELIA DE CASTRO LIMA

ESCOLA MUNICIPAL SANTA MARIA GORETTI

Nova Aurora: 6 seções

GINASIO ESTADUAL ILIDIA MARIA PIRILO CAIADO

GRUPO ESCOLAR RAIMUNDO GOMIDE

Ouvidor: 22 seções

COLÉGIO ESTADUAL ANTÔNIO FERREIRA GOULART

COLÉGIO ESTADUAL DÁCIO AMORIM FONSECA

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA EDIENE DA SILVA DIAS

Três Ranchos: 11 seções

CEMEI SANTA RITA DE CASSIA

COLÉGIO ESTADUAL MARIA ELIAS DE MELO

Escrito por: Badiinho Filho